Login

Historique

Notre club, fondé en avril 1988, sous la Présidence de Georges GAILLARD, a pour but premier de promouvoir la bonne entente et la communication entre le maître et son compagnon à 4 pattes…

15.01.1994

Sous la présidence de Jean-Paul SIRISIN, notre club est entré officiellement à la Fédération Cynologique Suisse.

17.09.1994

Nous organisons notre premier concours d’Agility-Dog.

Ce concours a lieu Au Manège des Iles - à Ardon.

19.06.1995

Suite a un différent avec le Président et Vice-président, le Club se voit dans l'obligation de se séparer de ces deux personnes.

La Présidence sera assurée par intérim par Jean-Pierre VICARIO, ceci jusqu'à l'Assemblée Générale du 18 novembre 1995.

18.11.1995

Lors de l'Assemblée Générale Ordinaire, Jean-Luc ZUCHUAT est nommé Président.

15 11.1997

Lors de l'Assemblée Générale Ordinaire, Pierre EGGER est nommé Président.

20.09.1998

Nous organisons notre concours d'Agility Dogs sous la dénomination de

09.09.2001

Notre concours "Agility Dogs des Vendanges" est organisé sur le terrain d’entraînement de l’Ancienne Lizerne à Ardon

24.09.2005

Notre club organise les Championnats Suisse d'Agility sur les terrains de la Salle Polyvalente de Chamoson.

En 2006

Voyant arriver des nouvelles lois et règlementations au niveau du monde canin, notre club quitte la Fédération Cynologique Suisse pour adhérer officiellement à l’Union Canine Suisse: autorisation fédérale Nº 08/0014 et Union Canine internationale (Reconnue sur le plan fédéral)

05.09.2009

Cédine Emery obtient son Diplôme d'Instructeur Canin (DIC)

17.07.2011

Nous organisons notre première "Journée Humoristique".

19.11.2011

Lors de notre Assemblée Générale, notre Club change de logo et de nom "Club d'Education Canine - Tout'à Poils".

Suite à une décision de l'Etat du Valais notre Club doit trouver à grand frais un nouveau terrain.

01.05.2012

Nous aménageons sur un nouveau terrain.

Un très grand merci à la Commune d’Ardon pour la mise à disposition de ce magnifique terrain sur lequel nous nous entraînons tous les dimanches.

Ces entrainements ont déjà permis à de nombreux couples maitre-chien de trouver un équilibre dans leurs relations. Ils nous ont également valu de compter un champion suisse d'agility dans nos rangs, ainsi que la satisfaction de voir régulièrement nos membres représenter bien haut les couleurs du club en accédant aux meilleures places dans divers concours d'obéissance.

16.11.2013

Lors de notre Assemblée Générale, Pierre EGGER, après 17 années de présidence, annonce sa démission de ce poste pour l'Assemblée Générale du 15 novembre 2014. Il laissera ainsi sa place à un nouveau comité.

15.11.2014

Lors de l'Assemblée Générale Ordinaire, Cédine EMERY est nommée Présidente.